Атеросклерозу нет диета для профилактики болезней сердца

Атеросклерозу нет диета для профилактики болезней сердца



Атеросклерозу - "Нет": диета для профилактики сердечных заболеваний.
Основным заболеванием сердечно-сосудистой системы является атеросклероз (отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов). Атеросклероз угрожает каждому, на кого влияет хотя бы один из следующих факторов: курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, сахарный диабет, артериальная гипертензия, злоупотребление алкоголем и т.д. 1 В результате многочисленных исследований по этому вопросу было установлено, что диета является наиболее важным фактором в профилактике атеросклероза. В санаториях и медицинских учреждениях, как правило, для этих целей используются специальные лечебные диеты - стол № 10С также рекомендуется при повышенном кровяном давлении.
Средиземноморский узор.
Статистика постоянно обновляется. В странах Средиземноморского региона (Италия, Франция, Греция, Кипр) число смертей от болезней сердца и сосудов составляет 5/1 от общего числа смертей в России. Причиной этого является характерный для рациона питания жителей Средиземноморья. Овощи, зелень, фрукты, крупы, бобовые, растительные масла, молочные продукты, рыба являются основными. Культура употребления традиционного вина в этих местах также считается элементом исцеления. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах и рыбе, обладают антитромботическим действием. Овощи и бобовые являются источником микроэлементов, злаки богаты клетчаткой и витамином В (эти витамины также содержатся в молочных продуктах), а вино обладает антиоксидантными свойствами.
"Поправки" страны
Климатические особенности влияют на рацион питания, но могут приблизить рацион к идеальному. Основная роль отводится углеводам, которые следует получать из овощей и корнеплодов. Морковь, различные виды капусты, свекла, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, редис, зелень, лук и чеснок доступны круглый год, как в сыром, так и в замороженном виде. Жиры должны составлять 25-30% рациона, в основном в растительном варианте. Традиционные продукты русской кухни - льняное масло, тыквенное масло, подсолнечное масло, кукурузное масло - продаются повсюду, как и оливковое масло. Белки предпочтительно получают из рыбы. Красное мясо рекомендуется употреблять 2-3 раза в неделю, в то время как бобовые и молочные продукты являются альтернативными источниками белка.
Дополнительные ресурсы.
Рекомендуется съедать не менее 1-2 фруктов в день. Подходит для груш, хурмы, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, персиков, нектаринов и ягод (в том числе замороженных). Яблоко и черная смородина являются универсальными антиоксидантами и обладают выраженным антиатеросклеротическим действием. Злаки, богатые углеводами (гречка, овсянка, пшено, ячмень, коричневый рис), являются источником витаминов группы В, микроэлементов (магний, который особенно необходим для сердца и сосудов) и клетчатки. Рекомендуется употреблять злаки не реже 1 раза в день 1. Чернослив, курага, изюм и инжир содержат соли калия, которые помогают работе кровеносных сосудов.
Японцы практически не страдают сосудистыми и сердечными заболеваниями, связанными с особенностями культуры питания и любовью к зеленому чаю. Японская кухня богата рисом, овощами, морепродуктами, рыбой и соевыми бобами. Для него характерна минимальная термическая обработка продукта, небольшое количество, использование специй вместо соли.
Ограничения.
Основные запреты касаются способа приготовления. От жарки лучше отказаться, но разрешается варить, жарить на гриле, тушить и запекать. Животные жиры также нежелательны - они вызывают образование холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Предпочитаемые напитки - натуральные соки и зеленый чай. Старайтесь не пить слишком много газированной воды или алкоголя, а также кофе. Рекомендуемое количество сухого вина составляет не более 1 г на 150 дней.
Эксперт: Галина Филиппова, врач общей практики, кандидат медицинских наук Автор: Наталья Бакатина.
Эта статья была опубликована shutterstock. В нем используются фотографии, принадлежащие com.



10 лучших диет знаменитостей

14.01.2023 9:27:56

Трофим Алексеев

Топ-10 диет знаменитостей.
Мы все с благоговением смотрим на знаменитостей и удивляемся, как они поддерживают свое тело так, чтобы их жизнь не менялась из-за фотографий, обработанных в Photoshop. Много усилий и жертв тратится на картины, которыми мы наслаждаемся и которые видим. Диета - важнейший элемент звездной жизни. Представляем Топ-10 диет знаменитостей.
Лично я не против диет, но только в том случае, если диета не вредит здоровью. Для этого вам необходимо проконсультироваться с врачом пе...

Читать весь текст

Аллергический кашель

14.01.2023 8:51:43

Fima

Аллергический кашель.
Аллергический кашель является основным симптомом респираторной аллергии, который в последние годы приобрел не только медицинское, но и социальное значение. Распространенность патологии увеличивается в связи с ухудшением экологических условий населения, и наблюдается устойчивая тенденция к обострению клинических проявлений заболевания, особенно в детском возрасте.
Аллергический кашель: симптомы.
Аллергический кашель является основным симптомом заболеваний, в основе которы...

Читать весь текст

DASH диета особенности и принцип действия плюсы и минусы

14.01.2023 8:00:30

Marisa Kalugina

Диета DASH: особенности и принцип действия, плюсы и минусы.
Эта статья написана в информационных целях. Обратитесь к врачу.
Время чтения: 1 мин.
Около 30% взрослого населения России страдает от высокого кровяного давления, которое приводит к болезням сердца, почечной недостаточности и инсульту. Факторы риска можно контролировать с помощью диеты DASH с комплексным терапевтическим подходом. Такая диета основана на употреблении натуральных и свежих продуктов.
Концепция диеты DASH.
Диета для пр...

Читать весь текст